24 ноября 2021

23 ноября 2021 года на площадке ГОКУ «Общественно - аналитический центр» состоялась рабочая встреча сотрудников комитета с представителями управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Администрации Псковской области.

Представителей Псковской области приветствовал председатель комитета Лебедев Виктор Евгеньевич, заместитель председателя комитета Щукина Светлана Геннадьевна.

Основной темой обсуждения стали вопросы совершенствования территориальной организации местного самоуправления Новгородской области. Директор департамента муниципального развития комитета Чайникова Ирина Викторовна рассказала об основных этапах и итогах преобразования в 2020 году 4 муниципальных районов Новгородской области в муниципальные округа. Активное участие в обсуждении данного вопроса приняли Глава Волотовского муниципального округа Лыжов Александр Иванович и Глава Хвойнинского муниципального округа Новоселова Светлана Анатольевна, первый заместитель министра финансов Новгородской области Силина Елена Владимировна.

Кроме того, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Попов Роман Геннадьевич рассказал о деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области, директор ГОКУ «Центр муниципальной правовой информации» Никифорова Ольга Владимировна - о развитии практик инициативного/партиципаторного бюджетирования на территории Новгородской области, реализуемых в области с 2018 года по инициативе Губернатора Новгородской области Никитина А.С., сотрудники департамента муниципального развития комитета - о практике участия муниципальных образований Новгородской области во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», о реализации на территории муниципальных образований Новгородской области областного закона «О некоторых вопросах, связанных с деятельностью старосты сельского населённого пункта на территории муниципального образования Новгородской области».

Начальник управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Администрации Псковской области Тимашова Елена Юрьевна отметила положительный опыт Новгородской области в вопросах развития местного самоуправления, и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Дата создания: 24-11-2021